Termine
   des Schuljahres 2020/21
   der Grundschule an der Führichstraße





Ferientermine im Schuljahr 2020/2021

 

Herbst

Weihnachten

Letzter Schultag

30.10.2020

Letzter Schultag

22.12.2020

Erster Schultag

09.11.2020

Erster Schultag

11.01.2021

 

 

 

 

Fasching

Ostern

entfallen

 

Letzter Schultag

26.03.2021

entfallen

 

Erster Schultag

12.04.2021

 

 

 

 

Pfingsten

Sommer

Letzter Schultag

21.05.2021

Letzter Schultag

29.07.2021

Erster Schultag

07.06.2021

Erster Schultag

14.09.2021

 

 

 

 

 

Freie Tage, die nicht in den Ferien liegen:

Mittwoch, 18.11.2020 (Buß- und Bettag)

Donnerstag, 13.05.2021 (Christi Himmelfahrt)

 

Schulinterne Termine 2020/21

07.09.2020 (Mo)

10.00

1. Konferenz (Aula)

08.09.2020

 

1. Schultag (8.00-10.00 Uhr 2.-4. Klassen; 9.00-11.00 Uhr 1.Klassen)

10.09.2020

19.00

Elternabend 1.Klassen/ Klassenelternsprecher-Wahl

11.09.2020 (Fr)

12.45

2. Konferenz (Aula)

16.09.2020

19.00

1. Sitzung des Elternbeirates (Lehrerzimmer)

18.09./24.09.2020

 

Trachtentag

12.15

Vorbereitung der Anfangsgottesdienste (Religionslehrkräfte)

ab 21.09.2020

 

Beginn Schwimmen in allen Bädern

21.09.2020

18.00

Elternabend Vorkurs (Aula)

28.09.2020

18.00

Elternabend DeutschPLUS-Klassen (Aula)

23.09.2020

19.00

Elternabende alle Klassen

29.09.2020

8.30

1. angekündigter Feueralarm (theoretische Durchführung)

05.10.2020

8.30

Oekumenischer Anfangsgottesdienst (2.Klassen) in Gustav Adolf à Religionslehrkräfte

05.10.2020

9.50

Erstklasssegnung (Maria Ramersdorf) à Religionslehrkräfte

08.10.2020

8.30

Oekumenischer Anfangsgottesdienst (3.Klassen) in Gustav Adolf à Religionslehrkräfte

08.10.2020

9.50

Oekumenischer Anfangsgottesdienst (4.Klassen) in Gustav Adolf à Religionslehrkräfte

 

19.00

1.Sitzung aller Klassenelternsprecher

19.10.2020 (Mo)

16.15-18.15

3. Konferenz (Mensa)

23.10.2020

8.00

Auslage Schlamperkiste (Eltern)à 3 Tische UG

27.10.2020

19.00

Informationsabend Übertritt, 4. Klassen (TH à 130 Stühle/Beamer - Mindestabstand) 

(30.10.2020)

?

(1. Schulversammlung alle Klassen (TH 3 à Matten/Bänke; Mikro))

30.10.2020

8.00

Aufräumen Schlamperkiste (Eltern)

31.10.-08.11.

 

Herbstferien

11.11.2020

 

Lebkuchenaktion „St. Martin“

11.11.2020

 

Lieferung Bio-Brotboxen

12.11.2020

 

Verteilung Bio-Brotboxen

 

9.00

Elterntraining „Gesetze des Schulerfolgs“ Modul 1 à Elterncafé --> Leinwand

 

19.00

Elterntraining „Gesetze des Schulerfolgs“ Modul 1 à 03

18.11.2020

 

Buß-und Bettag – schulfrei – Pädagogischer Tag Lehrkräfte

01.12.2020 (Di)

16.15-18.15

4. Konferenz (Aula)

07.12.2020

 

Der Nikolaus kommt!

11.12.2020

8.00

Auslage Schlamperkiste (Eltern)à 3 Tische UG

16.-22.12.2020

 

Giraffenwoche

14.12.2020

8.30

Weihnachtsgottesdienst 2. Klassen (Gustav-Adolf-Kirche oder Maria Ramersdorf)

14.12.2020

9.50

Weihnachtsgottesdienst 1. Klassen (Gustav-Adolf-Kirche oder Maria Ramersdorf)

17.12.2020

8.30

Weihnachtsgottesdienst 3. Klassen (Gustav-Adolf-Kirche oder Maria Ramersdorf)

17.12.2020

9.50

Weihnachtsgottesdienst 4. Klassen (Gustav-Adolf-Kirche oder Maria Ramersdorf)

22.12.2020

8.00

Aufräumen Schlamperkiste (Eltern)

22.12.2020

 

Kein Schwimmen!

22.12.2020

11.30

Schulschluss!!

23.12.-10.01.

 

Weihnachtsferien

14.01.2021

13.15

Kooperationstreffen Kita-GS/Orga Schnuppertage

20.01.2021 (Mi)

16.15-18.30

5. Konferenz (Aula)

22.01.2021

-> verschoben auf 02.02-05.02.

 

Zwischeninformation zum Leistungsstand 4. Klassen

25.01.-26.02.2021

 

Lernentwicklungsgespräche Jgst. 1, 2 und 3 (ENTFALLEN!)

25.01.2021

17.00-19.00

Elternsprechtag Übertritt 4. Klassen (ENTFÄLLT!)

 

 

02.02.2021

19.00

Elternabend zur Schuleinschreibung + Info der Polizei (TH à 130 Stühle/Beamer - Mindestabstand)  (ENTFÄLLT!)

13.02.-21.02.

 

Frühjahrsferien (ENTFALLEN)

04.03.2021 (Do)

16.15-18.15

6. Konferenz (Aula)

05.03.2021   Zwischenzeugnis (Jgst. 1-3)

 

 

Tag der offenen Tür (Hort)

 

9.00

Elterntraining „Gesetze des Schulerfolgs“ Modul 2 à Elterncafé --> Leinwand

 

19.00

Elterntraining „Gesetze des Schulerfolgs“ Modul 2 à 03

 

14.00-16.30

Einschreibung der Vorkurskinder

 

8.30-10.00

Schulspiel 1 (Vorkurskinder)

10.03.2021

14.00-19.00

Schuleinschreibung

11.03.2021

8.30-10.00

Schulspiel 2

19.03.2021

8.00

Auslage Schlamperkiste (Eltern)à 3 Tische UG

26.03.2021

8.00

Aufräumen Schlamperkiste (Eltern)

26.03.2021

10.45

4. Schulversammlung alle Klassen (TH 3 à Matten/Bänke; Mikro)

27.03.-11.04.2021

 

Osterferien

14.-16.04.2021

 

Abgabe Übertrittszeugnisse bei SL

16.04.2020 (Fr)

13.15-15.30

7. Konferenz (Aula)

19.04.2021

19.00

Infoabend 2.Klassen (+2./3. Klassen) + Info der Polizei (TH à 130 Stühle/Beamer - Mindestabstand)  TECHNIKER!

 

 

Jugendverkehrsschule 4. Klassen – 1. Übung

 

 

Jugendverkehrsschule 4. Klassen – 2. Übung

 

 

Jugendverkehrsschule 4. Klassen – 3. Übung

 

 

Jugendverkehrsschule 4. Klassen – Prüfung

 

 

Jugendverkehrsschule 4. Klassen – Realverkehr

21.04.2021

 

Orientierungsarbeiten Deutsch/RS / VERA Deutsch/…

23.04.2021

 

VERA Deutsch/Zuhören

27.04.2021

 

VERA Mathe/…

03.05.2021

 

Übertrittszeugnis

05.05.2020

 

Klassenfotos (1.-4. Klassen) à Aula

 

 

Einschreibung Orientierungsstufe

 

 

Einschreibung Gymnasium/Realschule

 

 

Probeunterricht Gymnasium/Realschule

 

 

Basketballturnier der Münchner Grundschulen (Turnhalle Führich)

13./14.05.2021

 

Ramazan Bayrami – muslimische Kinder schulfrei!

13.05.2021

 

FREI (Christi Himmelfahrt)

 

 

Kommunionsausflug Maria Ramersdorf/St.Pius

14.05.2021

8.00

Auslage Schlamperkiste (Eltern)à 3 Tische UG

17.05.2021 (Mo)

16.15-18.30

8. Konferenz (Aula)

 

 

Elternabend Sexualerziehung (4. Klassen)

 

9.00

Elterntraining „Gesetze des Schulerfolgs“ Modul 3 à Elterncafé --> Leinwand

 

19.00

Elterntraining „Gesetze des Schulerfolgs“ Modul 3 à 03

21.05.2021

8.00

Aufräumen Schlamperkiste (Eltern)

21.05.2021

 

5. Schulversammlung alle Klassen (TH 3 à Matten/Bänke; Mikro)

22.05.-06.06.

 

Pfingstferien

15.06.2021 (Di)

16.15-18.30

9. Konferenz (Mensa)

14.06.-18.06.2021

 

Projektwoche

18.06.2021

11.30

Schulschluss!

18.06.2021

15.00-18.00

Schulfest

24.06.-05.07.2021

 

Mittelschulabschluss/Quali (TH1 gesperrt)

 

8.00-12.15

Ballhelden-Tag

Nach Absprache

 

Fußballturnier 4. Klassen (Sportplatz Schule)

 

8.00-12.15

Führix-Sport-Spiele (Sportplatz Schule)

individuell

 

Leichtathletikwettbewerb

 

 

Stadtmeisterschaft Leichtathletik

 

 

Kreisfinale Fußball (freiwillig)

16.07.2021

8.00

Auslage Schlamperkiste (Eltern)à 3 Tische UG

26.07.2021

8.30

Abschlussgottesdienst in ...

27.07.2021

8.30

6. Schulversammlung alle Klassen (TH 3 àMatten/Bänke; Mikro)

28.07.2021

8.30

Verabschiedung der Viertklässler

29.07.2021

8.00

Aufräumen Schlamperkiste (Eltern)

29.07.2021

8.00-10.00

Letzter Schultag, Jahreszeugnis

29.07.2021 (Do)

11.00

Abschlusskonferenz

30.07.-13.09.2021

 

Sommerferien

14.09.2021

 

1. Schultag